Справочник руководителя учреждения культуры

Должны ли преподаватели ДШИ пройти обучение на тему: "Оказание первой помощи на производстве"

  • 12 августа 2019
  • 3

Вопрос

Должны ли преподаватели Детской школы искусств пройти обучение на тему: "Оказание первой помощи на производстве" в специализированном учебном центре или возможен простой инструктаж от инженера по охране труда?

Ответ

Обучить навыкам первой помощи работодатель может своими силами, например, в службе охраны труда организации.

Чек-лист: организация охраны труда в учреждении культуры

Обучите сотрудников практическим навыкам оказания первой помощи. При этом руководствуйтесь перечнем основных мероприятий по ее оказанию, который утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 г. № 477н.

Трудовое законодательство обязывает работодателей организовывать обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим (абз. 7 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ; далее –  ТК РФ). В свою очередь, за работником закреплена обязанность такое обучение пройти (ст. 214 ТК РФ).

Обучению по оказанию первой помощи подлежат все работники образовательной организации, в т. ч. ее руководитель.

Порядок обучения по охране труда (в т. ч. по оказанию первой помощи) и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден совместным постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29.

Работники рабочих профессий (уборщики помещений, дворники, гардеробщики и пр.) должны проходить обучение по оказанию первой помощи не реже одного раза в год. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу (п. 2.2.4. Порядка).

Руководители и специалисты проходят обучение в течение первого месяца после выхода на работу. Повторное обучение проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в три года (п. 2.3.1. Порядка).

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Культура» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение о комитете по охране труда, Приказ о назначении ответственных лиц по охране труда, Акт о нарушении правил охраны труда

×
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт для работников культуры!


Сultmanager.ru - профессиональный сайт, статьи здесь закрыты. Для работника культуры регистрация займет 1 минуту.

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Культура»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.