Справочник руководителя учреждения культуры

К кому обратиться за независимой оценкой сотрудников театра

30 июня 2019
21
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

С 1 июля аттестацию как таковую отменяют и вводят независимую оценку квалификации работника. Надо ли нам сейчас готовить Положение об аттестации? К кому обратиться за независимой оценкой сотрудников театра?

Ответ

Проведение аттестации с 1 июля 2019 года будет правомерным только в случаях, когда ТК РФ и подзаконными правовыми актами предусматриваются особенности регулирования труда отдельных категорий работников, в том числе, оценка их квалификации в форме аттестации.Что меняется в НОК

Это предусмотрено следующими правовыми нормами:

  1. Ч. 3 ст. 1 ФЗ № 238-ФЗ, в которой написано: «Иной порядок проведения оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, может устанавливаться другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в случае, если в отношении соответствующих категорий работников Трудовым кодексом Российской Федерации определены особенности регулирования труда таких работников, в том числе в связи с выполнением работ с вредными и (или) опасными условиями труда.» Иной порядок - это в том числе аттестация.
  2. Ст. 11 ФЗ № 238-ФЗ, в которой написано: «В случае, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлен иной порядок проведения оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, чем это предусмотрено настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 1 настоящего Федерального закона), применение указанного порядка допускается до 1 июля 2019 года.» То есть предусмотренная законами (в Вашем случае это закон «О библиотечном деле»), другой нормативкой  аттестация может проводиться только до 1 июля 2019 года, если не соблюден определенный ч. 3 ст. 1 порядок: ТК РФ + и только потом уже закон или нормативный акт.
  3. В связи с этими, неочевидными нормами, Минтруд разослал письма «Информация Минтруда России от 21.04.2017 «Ответы на часто задаваемые вопросы по реализации Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» (см. п. 5) с предложением федеральным отравлевым органам власти внести изменения в нормативные правовые акты, ТК РФ. Так, например, Минспорта России ведет активную работу по синхронизации своего отраслевого законодательства  в связи со приближающейся датой (Письмо Минспорта России от 13.03.2019 N СК-ПВ-10/1944 «По вопросу оплаты труда спортсменов и тренеров в связи с окончанием срока действия ранее присвоенных квалификационных категорий») и даже дает рекомендации, что  сделать, если они не успеют, а надбавку работнику за категорию по итогам аттестации надо будет сохранить.

Министерство культуры России пока о своей официальной позиции по данному вопросу не заявляло.

Материал проверен экспертами Актион Культура

×
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт для работников культуры!


Сultmanager.ru - профессиональный сайт, статьи здесь закрыты. Для работника культуры регистрация займет 1 минуту.

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Культура»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.