Справочник руководителя учреждения культуры

Чем должен заниматься концертмейстер в динамическую паузу, чтобы это считалось его рабочим временем

  • 16 июня 2019
  • 18

Вопрос

Есть ли какой-нибудь механизм, который может выровнять разницу в оплате астрономического часа у преподавателей (с динамической паузой 15 минут) и концертмейстеров (без паузы). Концертмейстер работает с преподавателем по единому расписанию. Чем он должен заниматься эти 15 минут, чтобы это считалось его рабочим временем?

Ответ

Должность концертмейстера также относится к педагогическим работникам.

Она содержится в Разделе III «Должности педагогических работников» Единого квалификационного справочника должностей, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н.

Нормативы численности и времени для учреждений культуры

Нормируемая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые учебные (тренировочные) занятия (далее - занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым занятием, установленные для обучающихся, в том числе «динамическую паузу» (большую перемену) для обучающихся I класса. При этом учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут.

Это установлено п. 2.2 Особенностей, утвержденных Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536.

В соответствии с пунктом 2.2 приказа Минобрнауки РФ от 27.03.2006г. № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений», нормируемая часть рабочего времени работников, ведущих педагогическую работу, определяется в астрономических часах. В соответствии с п. 2.8 приложения № 1 к приказу Минобрнауки РФ от 22.12.2014г. № 1601 «О продолжителльности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы)....», норма часов учебной (преподавательской) работы является нормируемой частью педагогической работы. Требования к другой части работы (п. 2.3 приказа № 69) не установлены, но из смысла нормы пункта предполагается, что эта часть работы тоже должна измеряться в астрономических часах.

В соответствии с п. 1.4 приложения № 2 к приказу № 1601 объем учебной нагрузки оговаривается в трудовом договоре с работником. Должностная инструкция - является неотъемлимой частью трудового договора, а следовательно, все требования к определению учебной нагрузки (часов учебной (преподавательской) нагрузки) при ее заполнении должны выполняться, рабочее время определяется в астрономических часах.

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Культура» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Трудовой договор с руководителем учреждения культуры, Приказ о поощрении работника, Уведомление об изменении условий трудового договора

×
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт для работников культуры!


Сultmanager.ru - профессиональный сайт, статьи здесь закрыты. Для работника культуры регистрация займет 1 минуту.

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Культура»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.