Справочник руководителя учреждения культуры

Должен ли работодатель компенсировать работнику потери в заработной плате

  • 12 июня 2019
  • 2

Вопрос

Должен ли работодатель компенсировать работнику потери в заработной плате, в случае уменьшения нагрузки? В трудовом договоре мы нагрузку ежегодную не прописываем, там указана только заработанная плата за ставку каждого конкретного работника.

Ответ

Нет.Как установить систему оплаты труда в учреждении культуры

В соответствии с п. 1.5 и 1.6 Приложения № 2 к Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601 г. «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», объем учебной нагрузки, определенной на начало учебного года, может быть уменьшен педагогическим работникам, должности которых перечислены в п. 2.8 и 2.8.1 Приложения № 1 к указанному приказу, по инициативе работодателя по причине, связанной с уменьшением количества обучающихся или классов.

Об изменении нагрузки работодатель обязан уведомить работников не позднее, чем за два месяца до предполагаемых изменений, если стороны не договорятся об ином (соглашение об изменении нагрузки может быть заключено, например, в день уведомления).

Приложением № 2 также предусмотрено, что локальные акты, устанавливающие и изменяющие нагрузку, принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение об оплате труда сотрудников учреждения культуры, Положение о премировании, Пример расчета премиальных выплат

×
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт для работников культуры!


Сultmanager.ru - профессиональный сайт, статьи здесь закрыты. Для работника культуры регистрация займет 1 минуту.

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Культура»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.