Справочник руководителя учреждения культуры

Если учитывать музейные предметы на забалансовом счете, то каким образом будет формироваться их стоимость

  • 10 июня 2019
  • 6

Вопрос

Согласно ФЗ -357 музейные предметы не учитываются на балансе учреждения. Но сотрудники КРУ ссылаются на Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н (ред. от 28.12.2018), где пункт 332 и 333 говорит о том, что музейные предметы учитываются на забалансовом счете. Если учитывать музейные предметы на забалансовом счете, то каким образом будет формироваться их стоимость?

Ответ

Сотрудники КРУ правы, согласно Приказу Минфина России от 01.12.2010 N 157н музейные предметы учитываются на забалансовом счете.

Забалансовый счет - счет бухгалтерского учета, сальдо которого не входит в баланс; отражает денежные права или обязательства, которые могут реализоваться при определенных условиях.

Основные нормативные правовые акты, регламентирующие финансово-экономическую деятельность бюджетных учреждений

Согласно ст. 7 Федерального закона № 54-ФЗ отражение музейных предметов и коллекций на балансе музея не допускается.

Полученные в пользование объекты, которые в соответствии с законодательством РФ не подлежат отражению на балансе учреждения (в частности, музейные предметы и коллекции, включенные в состав государственной части (негосударственной части –  по объектам муниципальной собственности) Музейного фонда РФ), в целях бухгалтерского учета подлежат отражению на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (п. 332, 333 Инструкции № 157н).

Указанный порядок забалансового учета распространяется на все музейные предметы и коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда РФ, которые находятся в пользовании государственного или муниципального учреждения (в том числе закрепленные за учреждениями на праве оперативного управления, полученные ими по договору безвозмездного пользования, договору дарения).

Пунктом 333 Инструкции № 157н определено, что объект имущества, полученный учреждением от балансодержателя (собственника) имущества, учитывается на забалансовом счете 01 на основании акта приема-передачи (иного документа, подтверждающего получение имущества и (или) права его пользования) по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной (собственником).

При этом согласно п. 32 Инструкции № 157н материальные объекты нефинансовых активов, полученные учреждением в безвозмездное или возмездное пользование, учитываются учреждением на забалансовом счете по стоимости, указанной (определенной) собственником (балансодержателем) имущества, а в случаях неуказания собственником (балансодержателем) стоимости –  в условной оценке: один объект –  один рубль.

Исходя из приведенных положений Инструкции № 157н, Минфин в Письме от 13.10.2017 № 02-07-10/67196 разъясняет, что музейные предметы и коллекции государственной части Музейного фонда в бухгалтерском учете отражаются на забалансовом счете на основании соответствующей учетной документации и по стоимости, отраженной в такой документации, а при ее отсутствии –  в условной оценке: один объект –  один рубль.

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Культура» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Пример устава федерального музея, Заявка на регистрацию музея в ФГИС, Форма отчетности 8-НК "Сведения о деятельности музея"

×
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт для работников культуры!


Сultmanager.ru - профессиональный сайт, статьи здесь закрыты. Для работника культуры регистрация займет 1 минуту.

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Культура»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.