Справочник руководителя учреждения культуры

Требования в соответствии с профстандартом к системному администратору

  • 25 мая 2019
  • 9

Вопрос

Можем принять в соответствии с профстандартом системным администратором в школу лицо со средним профильным образованием и опытом работы 4 месяца?

Ответ

Как сообщалось ранее, профстандарт по данной должности - Приказ Минтруда России от 05.10.2015 N 684н «Об утверждении профессионального стандарта «Системный администратор информационно-коммуникационных систем». Он устанавливает по должности Системный администратор:

Требования к образованию и обучению: Высшее образование – бакалавриат или Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена.

Дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки в области компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Требования к опыту практической работы: Не менее одного года работы в области технической поддержки, администрирования, программирования устройств инфокоммуникационных систем при среднем профессиональном (техническом) образовании.

По другим трудовым функциям в том же профстанадрте установлены другие требования. Например, Младший системный администратор:

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Требования к опыту практической работы: Не менее трех месяцев работы в области технической поддержки, администрирования, программирования устройств инфокоммуникационных систем.

Профстандарты в культуре

Кроме того, напоминаем, что по закону работодатели обязаны применять профстандарты в двух случаях.

Первый –  за работу по должности закон устанавливает компенсации или льготы либо ограничения. В этом случае наименование должностей указывайте, как в профстандарте или квалификационном справочнике. Дополнительных требований нет (ст. 57, 195.3 ТК, п. 5 письма Минтруда от 04.04.2016 № 14-0/10/13-2253).

Второй –  работу по должности могут выполнять только сотрудники с определенным образованием, знаниями либо опытом. Требования к квалификации должен устанавливать ТК, федеральный закон или иной нормативно-правовой акт (ст. 195.3 ТК).

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Трудовой договор с руководителем учреждения культуры, Приказ о поощрении работника, Уведомление об изменении условий трудового договора

×
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт для работников культуры!


Сultmanager.ru - профессиональный сайт, статьи здесь закрыты. Для работника культуры регистрация займет 1 минуту.

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Культура»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.