Справочник руководителя учреждения культуры

Как продлить срочный трудовой договор с работником

  • 19 мая 2019
  • 6

Вопрос

Как продлить срочный трудовой договор с работником, принятым на время ежегодного отпуска основного работника, если основной работник во время отпуска заболел?

Ответ

Сначала определите, на какой срок хотите продлить договор с сотрудником. Если собираетесь продлить трудовые отношения на определенный срок, сделать это можно через увольнение и прием на работу по новому срочному договору. Это связано с тем, что срочный трудовой договор заключают на определенный срок, но не более пяти лет (ст. 58, 59 ТК). При этом закон не устанавливает возможность продлевать срочный договор. Поэтому продление срока договора будет основанием для признания его бессрочным. Исключение составляют ситуации, когда:

  • срок действия срочного трудового договора истекает в период беременности женщины. Тогда работодатель по письменному заявлению сотрудницы может продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК). В ряде случаев срочный трудовой договор с беременной сотрудницей можно расторгнуть;
  • сотрудника избирают по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности научно-педагогического работника (ст. 332 ТК).

Поэтому в общем случае организация не вправе составлять дополнительное соглашение к срочному трудовому договору об изменении срока его действия на определенный период. Организация может только заключить новый трудовой договор с сотрудником после увольнения по старому договору. Правомерность этого подтверждает и Верховный суд в определении от 27.06.2014 № 41-КГ14-10.

Как заключить и расторгнуть срочный трудовой договор

Если работодатель с согласия работника собирается продлить трудовые отношения бессрочно, то это можно сделать без увольнения. Для этого, когда закончит действовать срочный договор, ни одна из сторон не должна требовать его прекращения. Тогда договор приобретает бессрочный характер и его можно продлить путем оформления дополнительного соглашения и приказа (ст. 58 ТК, письмо Роструда от 20.11.2006 № 1904-6-1).

Исключение из данного порядка действует в отношении руководителей организаций, для которых срок действия трудового договора установлен учредительными документами организации и нормами федерального законодательства (ст. 275 ТК). Их в любом случае нужно уволить и принять на новый срок, определенный в уставных документах.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Договор о возмездном оказании услуг, Договор о совместном проведении мероприятия, Договор проката

×
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт для работников культуры!


Сultmanager.ru - профессиональный сайт, статьи здесь закрыты. Для работника культуры регистрация займет 1 минуту.

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Культура»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.