Справочник руководителя учреждения культуры

Может ли занимать должность главного бухгалтера человек со средним профессиональным образованием

  • 18 мая 2019
  • 13
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Может ли занимать должность главного бухгалтера в муниципальном казенном учреждении, которое ведет централизованный бухучет бюджетных учреждений, человек со средним профессиональным образованием?

Ответ

Профстандарт «Бухгалтер», который утвержден приказом Минтруда от 22.12.2014 № 1061н, обязателен к применению только для главных бухгалтеров или иных специалистов, которым поручили вести бухучет, в следующих организациях:

  • в публичных акционерных обществах, кроме кредитных организаций;
  • страховых организациях и НПФ;
  • акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях ПИФов;
  • иных экономических субъектах, ценные бумаги которых обращаются на организованных торгах, кроме кредитных организаций;
  • органах управления государственных внебюджетных фондов и государственных территориальных внебюджетных фондов.

Такие требования устанавливает пункт 4 статьи 7 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Как применять профессиональный стандарт в культуре

Таким образом, закон предусматривает требования исключительно к главным бухгалтерам и лицам, на которых возложено ведение бухучета, в определенных экономических субъектах. Для таких бухгалтерских работников профстандарт обязателен. Если же организация не отнесена к вышеуказанным экономическим субъектам, то применять требования профстандарта к должности главного бухгалтера не обязательно.

Однако организация вправе руководствоваться положениями данного профстандарта, поскольку в нем указаны требования к уровню квалификации, образованию и стажу бухгалтера, что поможет подобрать квалифицированных специалистов на данную должность.

Материал проверен экспертами Актион Культура

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Культура» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Трудовой договор с руководителем учреждения культуры, Приказ о поощрении работника, Уведомление об изменении условий трудового договора

×
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт для работников культуры!


Сultmanager.ru - профессиональный сайт, статьи здесь закрыты. Для работника культуры регистрация займет 1 минуту.

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Культура»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.