Справочник руководителя учреждения культуры

Ответственность за не использование онлайн-касс в учреждениях культуры

  • 16 мая 2019
  • 4

Вопрос

Должны ли мы предоставлять чеки, если в учреждении отсутствует «Касса» и соответственно расчёты по наличному денежному обороту, заключен договор с ФГУП «Почта России» по приёму платежей от физических лиц за дополнительные образовательные услуги и перечислению по безналичному порядку на лицевой счёт заказчика?

Ответ

С 1 июля учреждениям культуры придется использовать онлайн-кассу, в том числе и для оформления БСО. Причем ККТ также понадобится, когда посетитель оплатил ваши услуги по квитанции в банке, –  вы будете обязаны выдать ему электронный чек (см. памятку ниже).

Бумажные и электронные билеты: продажа, учет, возврат

Вы должны предоставить посетителю выбор, как ему платить –  по квитанции в банке, картой или наличными в учреждении. Если вы принимаете оплату услуг только через банк по квитанции, вы нарушаете пункт 1 статьи 16.1 Закона о защите прав потребителей. Причем за убытки, которые из-за этого возникают у потребителя, отвечает учреждение (п. 5 ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей). За такое нарушение предусмотрены штрафы: для директора –  от 15 000 до 30 000 руб., для учреждения –  от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 4 ст. 14.8 КоАП).

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Культура» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение об обработке персональных данных, Приказ о назначении ответственных за пожарную безопасность, Приказ о назначении ответственных лиц по охране труда

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Культура»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.