Справочник руководителя учреждения культуры

Право Учредителя установить продолжительность рабочего времени руководителя кружка за ставку заработной платы

  • 11 апреля 2019
  • 0

Вопрос

Имеет ли право Учредитель принять нормативно-правовой акт регулирующий продолжительность рабочего времени руководителя кружка за ставку заработной платы?

Ответ

На Ваш вопрос отвечает Елена Валерьевна Абидуева, ведущий юрисконсульт Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

Понятие «норма часов за ставку заработной платы» установлено только для педагогических работников (ст. 333 ТК РФ) и к руководителям кружков не применяется. Трудовое законодательство РФ не закрепляет полномочий по установлению норм часов за ставку за органами государственной власти или органами местного самоуправления, за исключением указанного в ст. 333 ТК РФ случая.  

Положение об оплате труда в учреждении культуры

Если рассматривать Вашу инициативу как определение продолжительности рабочего времени, то в соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов. При этом ст. 92 ТК РФ определено, что сокращенная продолжительность рабочего времени для  отдельных категорий работников может устанавливаться ТК РФ и иными федеральными законами, то есть также к компетенции органов региональной и местной власти не относится.

Если есть необходимость сохранить заработную плату на достойном уровне работнику, который трудится меньше 40 часов, необходимо решить вопрос о назначении ему стимулирующих выплат, при этом оклад такому работнику должен быть установлен пропорционально неполному рабочему времени (ст. 93 ТК РФ, не путайте, пожалуйста, с продолжительностью рабочего времени), которое вы вправе отразить в трудовом договоре с ним (20 часов - 0,5 оклада, 10 часов- 0,25 оклада, и т.д.).

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Культура» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение об оплате труда сотрудников учреждения культуры, Положение о премировании, Пример расчета премиальных выплат

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Культура»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.