Справочник руководителя учреждения культуры

С какого времени у сотрудника наступает право на полный ежегодно оплачиваем отпуск

  • 28 марта 2019
  • 9

Вопрос

С какого времени у сотрудника наступает право на полный ежегодно оплачиваем отпуск? Сотрудник отработал полгода, отдохнул 28 положенных дней и через месяц после отпуска увольняется.

Ответ

Все сотрудники, которые работают по трудовому договору, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Право на отпуск наступает у новичка по истечении полугода работы. Однако работодатель может предоставить отпуск авансом. Также есть категория сотрудников, которым отпуск предоставляют в удобное для них время. Это, например, несовершеннолетние, беременные и другие лица.

Заявление сотрудника о ежегодном отпуске

Сотрудник может уволиться до истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный отпуск. В этом случае сумму отпускных, которая приходится на неотработанное время, работодатель может удержать при начислении зарплаты за последний месяц работы. При этом удержание является правом, а не обязанностью работодателя. Поэтому работодатель может не удерживать отпускные за неотработанные дни отпуска при увольнении сотрудника (письмо Минтруда от 22.10.2018 № 14-1/ООГ-8142).

Удержания нельзя проводить, если трудовой договор с сотрудником прекращают:

  • в связи с ликвидацией организации;
  • по сокращению численности или штата;
  • при отказе от перевода на другую работу (отсутствии в организации другой работы) по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению;
  • в связи с восстановлением на работе прежнего сотрудника по решению суда или трудовой инспекции;
  • в связи с призывом сотрудника на военную или альтернативную службу;
  • в связи с наступлением полной нетрудоспособности;
  • в связи с чрезвычайными обстоятельствами (военными действиями, катастрофой, эпидемией и т.п.);
  • в связи со смертью сотрудника или работодателя-физлица или признанием их умершими или безвестно отсутствующими;
  • в связи со сменой собственника организации –  в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера.

Такие правила предусмотрены в абзаце 5 части 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение о комитете по охране труда, Приказ о назначении ответственных лиц по охране труда, Акт о нарушении правил охраны труда

×
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт для работников культуры!


Сultmanager.ru - профессиональный сайт, статьи здесь закрыты. Для работника культуры регистрация займет 1 минуту.

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Культура»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.