Справочник руководителя учреждения культуры

Обязательные требования по заключению гражданско-правового договора с малолетним ребенком

  • 15 марта 2019
  • 6

Вопрос

Какие существуют обязательные требования по заключению гражданско-правового договора с малолетним (10-11 лет) ребенком?

Ответ

Гражданское законодательство закрепляет следующие особенности совершения сделок с малолетними при исполнении произведений:

  1. В статье 28 ГК РФ содержится требование, что сделки от имени малолетних совершают родители, усыновители или опекуны, таким образом, стороной в договоре должны быть дееспособные законные представители ребенка.
  2. Сложность Вашей ситуации заключается в том, что если ребенок принимает участие в репетиции, а это элемент трудового распорядка организации исполнительского искусства (участие в репетиции - это не сама услуга, а подготовка к ее оказанию), поэтому природа договора может быть оспорена. Чтобы избегать таких ситуаций при театрах создаются театральные студии и кружки, на занятиях которых и организуется репетиционный процесс.
  3. Кроме того, в связи с тем, что спектакль будет иметь знак информационной продукции 16+, а также возможным включением в него сцен, подпадающих под описание п. 5 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» необходимо издать локальный акт, устанавливающий условия присутствия в соответствии с законодательством.
Эффективный контракт с работником

Российской Федерации детей при публичном исполнении, демонстрации посредством зрелищного мероприятия информационной продукции, запрещенной для детей, и назначить сотрудника, ответственного за соблюдение изданного локального акта (Приказ Минкомсвязи России от 16.06.2014 N 161 «Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию»). Например, сотрудник будет уводить ребенка.

  1. С 1 января 2018 года у исполнителей (режиссера и артистов) возникает исключительное право на исполнение (п. 6 ч. 2 ст. 1317 ГК РФ), поэтому, заключая договор, не забудьте урегулировать вопросы выплаты вознаграждения правообладателя (или оформить отказ от него), а не просто определить стоимость оказываемой артистом услуги.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Договор о возмездном оказании услуг, Договор о совместном проведении мероприятия, Договор проката

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Культура»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.