Справочник руководителя учреждения культуры

Должен ли преподаватель, после того как выйдет с больничного, вычитывать часы

  • 11 марта 2019
  • 10

Вопрос

Должен ли преподаватель, после того как выйдет с больничного, додавать часы ребенку, когда его никто не замещал, для того чтобы выполнить учебный план и нужно ли эти часы оплачивать?

Ответ

Если часы заболевшего преподавателя замещены другим преподавателем, то вы их оплачиваете дополнительно отработавшему работнику (п. 2.7 Порядка определения учебной нагрузки ..., утв.    Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601), в том числе на условиях почасовой оплаты труда (Письмо Минобразования РФ от 29.12.1995 N 87-М  «О почасовой оплате труда в образовательных учреждениях»).

Положение о платных услугах

Если замещение организовать не удалось, то заработок преподавателя на время болезни вы рассчитываете по правилам, установленным для оплаты больничных листов.

Далее вопрос о необходимости отработки пропущенных часов решается индивидуально с родителями ребенка, который также имеет право на отдых и соблюдение установленных ограничений по количеству и времени занятий.

При отсутствии такого согласия преподаватель план считается не выполнившим, но уменьшать ему заработок Вы не вправе, так как он уже, находясь на больничном, получил заработную плату в уменьшенном объеме из расчета среднего заработка и ст. 155 ТК РФ, иное законодательство по педагогическим работникам ДШИ не предусматривает особенностей порядка расчета заработной платы в этом случае (как это сделано, например, для СПО).

Вы имеете право данные случаи учитывать при определении размеров премий по итогам работы в календарный период.

Если законные представители ребенка согласны на отработку пропущенных часов, то они должны быть оформлены как дополнительная работа, обязанности отрабатывать часы, пропущенные по болезни в законодательстве не установлено ни для одной категории работников.

Вам необходимо включить их официально в расписание индивидуальных занятий с ребенком, учесть в табеле учета рабочего времени и определить сроки, количество часов, период их проведения, размер оплаты, что потребует подписания дополнительного соглашения с работником.

На практике мало кто идет по такому официальному пути, так как это связано с оформлением документов. Обычно педагоги сами решают эти вопросы с учениками и их родителями.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение об оплате труда сотрудников учреждения культуры, Положение о премировании, Пример расчета премиальных выплат

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Культура»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.