Справочник руководителя учреждения культуры

Торговля изделиями народно-художественных промыслов без использования ККМ в рамках 54-ФЗ

  • 5 марта 2019
  • 13

Вопрос

Может ли он осуществлять торговлю изделиями народно-художественных промыслов без использования ККМ в рамках 54-ФЗ?

Ответ

Организации, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до 15.07.2016), до 1 июля 2019 года (ч. 8 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Регламент финансово-экономической деятельности

В отдаленных от сетей связи местностях при численности населения не более 10 тыс. чел. (Приказ Минкомсвязи России от 05.12.2016 № 616) пользователи могут применять ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме.

Региональными властями должны быть утверждены перечни местностей, удаленных от сетей связи, в которых можно использовать и продолжать ставить на учет обычные «несетевые» ККТ (Письмо ФНС России от 27.01.2017 № ЕД-4-20/1435).

Кроме того, можно не применять ККТ в следующих случаях:

- Согласно абзацу 6 пункта 2 статьи 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ можно не применять ККТ при торговле на розничных рынках, ярмарках и выставках или в других отведенных для торговли местах.

Кроме торговли в магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, фургонах, контейнерах и других аналогичных торговых местах, обеспечивающих показ и сохранность товара.

Применять ККТ придется при торговле непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений по Перечню, который утвержден распоряжением Правительства от 14.04.2017 № 698-р.

Это правило не действует до 1 июля 2018 года для организаций и предпринимателей на ЕНВД или же коммерсантов на патенте (п. 2.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, письмо ФНС от 28.04.2017 № ЕД-4-20/8279)

- При реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов (абзац 14 пункта 2 статьи 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ об оказании дополнительных платных услуг, Требования к договору о дополнительных платных услугах, Прейскурант на оказание платных услуг клубных формирований

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к справочной системе «Культура»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.