Справочник руководителя учреждения культуры

Вправе ли учредитель не выплачивать стимулирующие, если в локальных актах они не предусмотрены

  • 9 января 2019
  • 70

Вопрос

Вправе ли учредитель не выплачивать стимулирующие, если в локальных актах они не предусмотрены?

Ответ

Трудовой договор с руководителем муниципального учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утвержденной постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2013 г. № 329.

Согласно типовой форме трудового договора выплаты стимулирующего характера осуществляются с учетом достижения показателей эффективности деятельности учреждения и работы руководителя (а не преподавателя и концертмейстера).

В случае если руководитель муниципального учреждения выполняет в пределах своего рабочего дня педагогическую работу в этом же учреждении, то за данную работу в трудовом договоре указывается компенсационная выплата (за совмещение). Типовая форма с руководителем муниципального учреждения не содержит условий выплат стимулирующего характера за совместительство.

В случае если руководитель муниципального учреждения хочет работать преподавателем по совместительству в учреждении, то он обязан получить разрешение от учредителя на работу по совместительству (ст. 276 ТК РФ).

Как установить стимулирующие выплаты

Совместительство –  это выполнение работником другой работы в свободное от основной работы время по отдельному трудовому договору (ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ).

Учредитель учреждения не заключает трудовые договоры с преподавателем учреждения (даже если преподаватель является руководителем в этом учреждении).

Учреждение, которое будет является работодателем для преподавателя, заключает трудовой договор с ним. При этом необходимо учитывать что, в соответствии с частью 1 статьи 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Таким образом, если в трудовом договоре с преподавателем-совместителем, который работает в этом же учреждении руководителем, установлена стимулирующая выплата не предусмотренная действующей системой оплаты труда муниципального учреждения (н-р, положением об оплате труда, коллективным договором) и в дальнейшем выплачивается, то это нарушение требований статей 135, 144 ТК РФ.

Кроме того, рекомендуем провести анализ трудового договора с руководителем учреждения на предмет конфликта интересов (статья 27 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение об оплате труда сотрудников учреждения культуры, Положение о премировании, Пример расчета премиальных выплат

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.