Справочник руководителя учреждения культуры

Необходимо ли работодателю письменно уведомить работника за 2 месяца до прекращения выплаты

  • 7 января 2019
  • 52

Вопрос

Необходимо ли работодателю письменно уведомить работника за 2 месяца до прекращения выплаты?

Ответ

Условие выплаты стимулирующего характера, а также период осуществления данной выплаты определяется в трудовом договоре в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (статьи 57, 135 ТК РФ).

Действия работодателя по прекращению выплаты стимулирующего характера будут правомочны при условии, если в локальном нормативном акте учреждения установлен соответствующий порядок прекращения выплат стимулирующего характера.

Как установить стимулирующие выплаты

Например, в Положении об оплате труда утвержден порядок и условия выплат стимулирующего характера: надбавка за интенсивность устанавливается на срок до одного года. Выплата надбавки производится в пределах фонда оплаты труда учреждения, и должна быть конкретизирована в трудовом договоре работника. Выплаты могут производиться при условии достаточной финансовой обеспеченности.

Уведомлять работника за 2 месяца (до прекращения выплаты) об изменении определенных сторонами условий трудового договора не надо, поскольку стороны трудовых отношений при подписании трудового договора определили конкретный срок выплаты стимулирующей надбавки.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение об оплате труда сотрудников учреждения культуры, Положение о премировании, Пример расчета премиальных выплат

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.