Справочник руководителя учреждения культуры

Нужна ли дополнительная регистрация в Министерстве социального развития или достаточно просто продлить срок коллективных договоров самостоятельно

  • 30 декабря 2018
  • 6

Вопрос

Планируется внесение изменений в договора в плане изменения названия организации. Нужна ли дополнительная регистрация в Министерстве социального развития или достаточно просто продлить срок коллективных договоров самостоятельно?

Ответ

Продление действия коллективного договора проводиться по общим правилам процедуры коллективных переговоров.

Коллективный договор может быть заключен на срок не более трех лет (ч. 1 ст. 43 ТК РФ). Однако при необходимости стороны смогут продлить его действие. Срок продления коллективного договора также не должен превышать трех лет (ч. 2 ст. 43 ТК РФ).

Коллективный договор

Конкретный порядок продления коллективного договора не предусмотрен действующим законодательством. При этом правом продлить коллективный договор имеют стороны, то есть работниками и работодателем в лице их представителей (ч. 1 ст. 40 ТК РФ). Взаимодействие между сторонами проводиться по общим правилам ведения коллективных переговоров.

Организацию, как правило, представляет ее руководитель или уполномоченное им лицо. Это следует из части 1 статьи 36 Трудового кодекса РФ.

Представителями сотрудников могут выступать профсоюзы либо иные представители или представительные органы, избранные сотрудниками (ч. 2 ст. 29 ТК РФ). Профсоюзная организация, объединяющая более половины сотрудников организации, автоматически становится представителем всех его сотрудников (ч. 3 ст. 37 ТК РФ). Две или более профсоюзные организации, объединяющие в совокупности более половины сотрудников, могут создать единый представительный орган, который будет представлять всех сотрудников организации (ч. 2 ст. 37 ТК РФ). Если сотрудники не объединены в профсоюзные организации или ни одна из них не объединяет более половины сотрудников, то на общем собрании сотрудников тайным голосованием может быть избран иной представитель или представительный орган из числа сотрудников (ч. 1 ст. 31 ТК РФ).

Как разработать и заключить коллективный договор

Инициировать коллективные переговоры может как руководство организации, так и сотрудники (ч. 1 ст. 36 ТК РФ). Предложение представителям работников следует направить в произвольной форме (см. п.1 приложения к ответу ниже).

Представители той стороны, которая получила предложение о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения предложения (ч. 2 ст. 36 ТК РФ). Специальное согласие в письменном виде оформлять представителям работников не обязательно. Протокол собрания профсоюза необходим только в подтверждение полномочий представителей работников ведущих переговоры.

Днем начала коллективных переговоров считается день, следующий за днем получения инициатором их проведения ответа на свое предложение начать переговоры (ч. 2 ст. 36 ТК РФ).

Оформленное соглашение о продление коллективного договора должен быть подписан представителями организации и представителями сотрудников в течение трех месяцев со дня начала переговоров. Такой порядок установлен в части 2 статьи 40 Трудового кодекса РФ.  Соглашение также подлежит уведомительной регистрации в органах по труду ( как и саам коллективный договор).

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Договор о возмездном оказании услуг, Договор о совместном проведении мероприятия, Договор проката

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.