Справочник руководителя учреждения культуры

Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск преподавателю гитары, который проходит профессиональную переподготовку по предмету «Теория музыки»

  • 29 декабря 2018
  • 4

Вопрос

Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск преподавателю гитары, который проходит профессиональную переподготовку по предмету «Теория музыки»?

Ответ

Кроме того, необходимость подготовки работников и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель и осуществляет на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В случаях определённых законодательством работодатель обязан осуществлять профессиональное образование работника (ст. 196 ТК РФ).

Если работодатель направляет сотрудника на профессиональную переподготовку с отрывом от работы, то он должен сохранить за ним место работы и средний заработок (ст. 187 ТК РФ).

Как разработать Положение об оплате труда в учреждении культуры

Таким образом, если работник самостоятельно проходит курсы повышения профессиональной квалификации без согласования с работодателем, то работодатель не обязан предоставлять работнику учебный отпуск. При этом по заявлению работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (см. приложение к ответу ниже).

Однако, если профессиональная переподготовка производиться по инициативе работодателя или по соглашению между работником и работодателем, то полагающиеся работнику гарантии и компенсации, в том числе право на учебный отпуск или освобождение от работы определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если работник направлен работодателем на повышение квалификации с отрывом от работы, то работодатель обязан сохранить за ним место работы и средний заработок в соответствии со ст. 187 ТК РФ.

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Культура» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Трудовой договор с руководителем учреждения культуры, Приказ о поощрении работника, Уведомление об изменении условий трудового договора

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

×

Нам — 25!
Дарим квартиру за подписку

Получить квартиру

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.