Справочник руководителя учреждения культуры

Должны ли работники ДШИ по мимо медицинского осмотра проходить психологическое освидетельствование

  • 26 декабря 2018
  • 1

Вопрос

Должны ли работники ДШИ помимо медицинского осмотра проходить психологическое освидетельствование?

Ответ

Согласно 213 статье ТК РФ прохождение психиатрического освидетельствования при приеме на работу обязательно для  лиц, претендующих на следующие виды деятельности:

  1. Труд с повышенной опасностью: химические производства; подземные или высотные работы; специальности, связанные с управлением транспортных средств (водители, диспетчеры); деятельность, предполагающая ношение оружия.
  2. Социальная и обслуживающая сферы. Освидетельствование у психиатров проходят преподаватели, работники пищевых производств или общественного питания.

Перечень отдельных видов деятельности, при которых нужно проходить обязательное психиатрическое освидетельствование установлены постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Что меняется в работе учреждений культуры с 2018 года

В соответствии со ст. 231 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 212,  ч. 7 ст. 213 ТК РФ).

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о сокращении штата сотрудников, Приказ о внесении изменений в штатное расписание, Положение о премировании работников

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.