Справочник руководителя учреждения культуры

Существует ли рекомендованный перечень мероприятий по обеспечению соблюдения и защиты социально-трудовых прав работников пенсионного и предпенсионного возраста

  • 24 декабря 2018
  • 7

Вопрос

Существует ли рекомендованный перечень мероприятий по обеспечению соблюдения и защиты социально-трудовых прав работников пенсионного и предпенсионного возраста?

Ответ

Нет, рекомендованного перечня таких мероприятий нет.

Работодатель вправе уволить сотрудника предпенсионного возраста по всем основаниям, которые предусмотрены трудовым законодательством. При этом увольнение должно быть законно и обоснованно. Увольнять пожилого сотрудника только из-за возраста нельзя. Так как ограничение человека в трудовых правах по этому признаку запрещено (ч. 2 ст. 3 ТК).

Поэтому работодатель вправе уволить предпенсионера в том числе по своей инициативе. Например, за прогул или неоднократное неисполнение им своих обязанностей без уважительных причин. В таких случаях уволить сотрудника можно независимо от возраста (ст. 81 ТК). Также предпенсионеры вправе уволиться по по собственному желанию или по соглашению сторон (ст. 78, 80 ТК).

Как уволить сотрудника по собственному желанию

При этом в каждом случае соблюдайте процедуру увольнения. Например, составляйте правильно документы, которые подтвердят проступок сотрудника, если увольняете его по инициативе работодателя (ст. 81, 193 ТК). Или заключите письменное соглашение, если пожилой сотрудник уходит по соглашению сторон (ст. 78 ТК). Так докажете, что возраст не стал причиной, чтоб уволить его, если сотрудник обратится в суд.

Таким образом, работодатель вправе уволить сотрудника предпенсионного возраста по всем основаниям, которые предусмотрены трудовым законодательством. При этом увольнение должно быть законно и обоснованно. Поэтому документируйте каждый шаг, иначе вам будет сложно доказать, что уволили сотрудника не из-за возраста.

Если работодатель необоснованно уволит сотрудника предпенсионного возраста, то его привлекут к уголовной ответственности.

За такие действия оштрафуют на сумму до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты за 18 месяцев либо накажут обязательными работами до 360 часов (Федеральный закон от 03.10.2018 № 352-ФЗ).

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение об обработке персональных данных, Приказ о назначении ответственных за пожарную безопасность, Приказ о назначении ответственных лиц по охране труда

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.