Справочник руководителя учреждения культуры

Как правильно произвести ликвидацию дома культуры

  • 16 декабря 2018
  • 13

Вопрос

Как правильно произвести ликвидацию дома культуры?

Ответ

Положение об организации охраны и защиты объекта.

План обеспечения безопасности объекта (текущий и перспективный).

Решение о ликвидации принимает госорган или орган местного самоуправления, осуществляющий функции учредителя (п. 2 ст. 61 ГК РФ).

Порядок принятия решения установлен для бюджетных учреждений (ч. 5 ст. 18 Закона о некоммерческих организациях) муниципального уровня - в актах местной администрации.

Какие локальные акты разрабатывают учреждения культуры

Решение о ликвидации оформляется актом, в котором содержатся (Постановление N 539):

  • наименование учреждения с указанием его типа;
  • наименование госоргана-учредителя;
  • наименование госоргана, ответственного за проведение ликвидации.

Помимо обязательной в этот акт можно включить следующую информацию:

  • состав ликвидационной комиссии;
  • срок сообщения о ликвидации в налоговый орган;
  • срок для направления в СМИ извещения о ликвидации с указанием порядка и срока приема требований кредиторов;
  • срок, в который нужно письменно уведомить кредиторов.

К такому выводу можно прийти, анализируя ст. 62 ГК РФ, ст. 19 Закона о некоммерческих организациях, п. п. 26, 27 Постановления N 539, разд. 5 Постановления Правительства Москвы от 21.12.2010 N 1075-ПП.

Орган, наделенный полномочиями учредителя, создает ликвидационную комиссию (п. 3 ст. 62 ГК РФ). Это нужно сделать в течение двух недель со дня принятия решения о ликвидации (пп. «б» п. 28 Постановления N 539).

В течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации сдайте в налоговый орган по месту нахождения юрлица уведомление о ликвидации и акт с решением о ликвидации. Это установлено п. 1 ст. 62 ГК РФ, ч. 1 ст. 20 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП.

Эти документы направляет директор бюджетного учреждения или его представитель по доверенности.

Госпошлина за внесение налоговым органом записи о том, что юрлицо находится в процессе ликвидации, законом не установлена (ст. 333.33 НК РФ).

После представления сведений в налоговую разместите объявление в «Вестнике государственной регистрации» (п. 1 ст. 63 ГК РФ, ч. 1 ст. 19 Закона о некоммерческих организациях, п. 2 ст. 20 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Срок, в который нужно разместить объявление, законом не установлен. Однако рекомендуем сделать это в кратчайший срок, так как с момента публикации начнет исчисляться срок для заявления требований кредиторов. Он не может быть меньше двух месяцев со дня публикации (п. 1 ст. 63 ГК РФ). Это ускорит процесс ликвидации.

Далее составляется промежуточный ликвидационный баланс, о котором тоже нужно уведомить налоговую. И только после этого учреждение может удовлетворить требования кредиторов.

Основные нормативные правовые акты, регламентирующие финансово-экономическую деятельность бюджетных учреждений

Ликвидационная комиссия федерального бюджетного учреждения составляет и представляет на утверждение промежуточный ликвидационный баланс по истечении двух месяцев для предъявления требований кредиторов. На это у нее есть 10 календарных дней. Такой вывод следует из п. 1 ст. 63 ГК РФ, ч. 1 ст. 19 Закона о некоммерческих организациях, пп. «б» п. 29 Постановления N 539.

Если после выплат кредиторам у учреждения осталось имущество, его нужно вернуть в казну. В противном случае будет невозможно передать имущество новому учреждению.

Оставшееся после расчетов с кредиторами имущество, в том числе имущество, на которое нельзя обратить взыскание, нужно передать собственнику (п. 4 ст. 20 Закона о некоммерческой организации).

Для этого, во-первых, нужно составить передаточный акт. Это следует из анализа п. 4 ст. 20 Закона о некоммерческих организациях. Обязательной формы такого документа нет. Поэтому вы можете утвердить ее самостоятельно.

Во-вторых, нужно зарегистрировать прекращение права оперативного управления ликвидируемого учреждения в ЕГРН. Законом это не установлено, однако если этого не сделать, то не получится зарегистрировать право оперативного управления на это же имущество (п. 3 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации).

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение об организации культурно-досуговой деятельности, Программа комплексного развития КДУ, Пример устава муниципального КДУ

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.