Справочник руководителя учреждения культуры

Нужно ли по договору безвозмездного пользования начислять упущенные платежи по аренде по сч.205.21, согласно новых профстандартов с 2018г.

  • 13 декабря 2018
  • 79

Вопрос

Между нашим учреждением и другой бюджетной организацией есть заключенный договор безвозмездного пользования помещением 10 м2. Нужно ли по такому договору начислять упущенные платежи по аренде по сч.205.21, согласно новых профстандартов с 2018г.?

Ответ

Передачу имущества в безвозмездное пользование ссудодатель должен отражать как внутреннее перемещение по балансовым счетам, на которых имущество учтено, не списывая его с учета.

Как может распоряжаться имуществом бюджетное учреждение культуры

Одновременно он отражает имущество на забалансовом счете 26 по его балансовой стоимости (п. 24 стандарта «Аренда», п. 33,  п. 383 Инструкции № 157н, раздел II.1, раздел III. 3 Методических указаний по применению стандарта «Аренда» доведенных письмом Минфина России от 13.12.2017 № 02-07-07/83464). Проводки:

Дебет 0.101.00.310  

Кредит 0.101.00.310 –  передано имущество в ссуду (на основании акта приема-передачи), одновременно увеличение забалансового счета 26 – переданное в ссуду имущество отражено за балансом.

До вступления в силу стандартов учет у ссудодателя велся ровно в том же порядке. Поэтому когда имущество было передано в ссуду ранее 01.01.2018г. а его учет велся правильно, то на начало 2018 года имущество уже отражено в соответствии с нормами стандартов.

Корректировки учета, или оформления дополнительных проводок и документов в таком случае не требуется. Если имущество в указанном порядке отражено не было, проведите корректировку учета в межотчетный период.

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Культура» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Договор аренды нежилых помещений, Договор аренды участка, находящегося в федеральной собственности

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

×

Нам — 25!
Дарим квартиру за подписку

Получить квартиру

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.