Справочник руководителя учреждения культуры

Может ли работник выйти на работу по совместительству по окончании 28 календарных дней, продолжая отдыхать по основной должности

  • 13 декабря 2018
  • 188

Вопрос

Может ли работник выйти на работу по совместительству по окончании 28 календарных дней, продолжая отдыхать по основной должности?

Ответ

Если отпуск на работе по совместительству короче, сотрудник может (а не обязан!) компенсировать недостающую часть дней, взяв на работе по совместительству отпуск за свой счет.

Такой порядок предоставления отпуска сотрудникам-совместителям предусмотрен в статье 286 Трудового кодекса РФ и разъяснен в письме Роструда от 8 мая 2009 г. № 1248-6-1.

Отпуск без сохранения заработной платы может быть оформлен исключительно по заявлению работника. Без этого заявление соответствующий отпуск оформить нельзя. Поэтому в ситуации, когда работник отказывается писать соответствующее заявление, у работодателя нет правовых оснований оформить работнику отпуск без сохранения заработной платы.

Как внести изменения в график отпусков

В такой ситуации целесообразно в письменном виде уведомить работника о его праве оформить отпуск без сохранения заработной платы в подобной ситуации. Это извещение позволит доказать добросовестность работодателя в случае если работник всё равно откажется от отпуска.

В такой ситуации по окончанию оплачиваемого отпуска по совместительству работник должен будет приступить к работе, несмотря на то, что по основной работе он еще находится в отпуске. Но выполнять в этот период он будет работу только по должности по совместительству.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение о комитете по охране труда, Приказ о назначении ответственных лиц по охране труда, Акт о нарушении правил охраны труда

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.