Справочник руководителя учреждения культуры

Преподаватель желает выйти только на платные услуги при этом желает сохранить пособие до 1,5 лет

  • 11 декабря 2018
  • 30

Вопрос

Преподаватель, который находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, желает выйти только на платные услуги, минуя муниципальное (бюджетное) задание. Но при этом желает сохранить пособие до 1,5 лет. Не является ли это нарушением?

Ответ

По общему правилу может.

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, при этом за ним остается право получать государственные пособия на ребенка. В общем случае отказать в такой возможности работодатель не вправе.

Чтобы выйти на работу на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком, сотрудник должен написать заявление. На основании заявления с учетом того, что изменяется режим работы, оформите дополнительное соглашение к трудовому договору, где укажите срок его действия, и издайте приказ о работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.

Положение об оплате труда сотрудников учреждения культуры

Женщине, которая работает и имеет ребенка в возрасте до 1,5 лет, установите перерывы для кормления ребенка.

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Такая работа может длиться как определенный период: неделю, месяц, квартал и т. п., так и весь отпуск. Несмотря на то, что женщина выходит на работу во время отпуска, она имеет право на получение:

  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 ТК, части 2 статьи 13 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства от 03.11.1994 № 1206. Аналогичные разъяснения дает Минтруд в письме от 16.05.2013 № 13-7/3030623-2831 и Роструд в письме от 12.09.2013 № 697-6-1.

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому и сохранять право на государственные пособия на ребенка. В общем случае отказать в такой возможности работодатель не вправе. Это следует из формулировок части 3 статьи 256 ТК.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Трудовой договор с руководителем учреждения культуры, Приказ о поощрении работника, Уведомление об изменении условий трудового договора

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.