text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Обязательно ли вносить изменения в штатное расписание, трудовой договор и трудовую книжку если профстандарт не соответствует должности преподавателя

  • 4 ноября 2018
  • 13

Вопрос

Обязательно ли вносить изменения в штатное расписание, трудовой договор и трудовую книжку если профстандарт не соответствует должности преподавателя?

Ответ

В сфере образованию действуют следующие профстандарты: 

  • Педагог дополнительного образования детей и взрослых - Приказ Минтруда России от 8 сентября 2015 г. № 613н 
  • Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования - Приказ Минтруда России от 8 сентября 2015 г. № 608н 
  • Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) - Приказ Минтруда России от 18 октября 2013 г. № 544н 
  • Педагог-психолог (психолог в сфере образования) - Приказ Минтруда России от 24 июля 2015 г. № 514н 
  • Специалист в области воспитания - Приказ Минтруда России от 10 января 2017 г. № 10н 

Выберите из них то, что более подходит для должностей Вашего учреждения.  

Профессиональные стандарты, которые применяют в культуре

Обязательно применяйте профстандарты, если в Трудовом кодексе или федеральных законах: 

  • прямо сказано, что для данной должности положены компенсации, льготы или ограничения; 
  • прописаны требования к квалификации работников. 

В первом случае сделайте так, чтобы название должности было точно таким, как в профстандарте (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Для этого исправьте должностную инструкцию, договоры и другие документы, где написана должность. 

Во втором случае вы обязаны требовать, чтобы образование, знания и умения работника соответствовали профстандарту. Скопируйте из него данные требования и вставьте в должностную инструкцию. Это правило действует, к примеру, для педагогических работников в области искусств, главных бухгалтеров (ст. 331 ТК РФ, ст. 46, 52 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). 

Учитывайте квалификационные требования, если применяете тарифную систему оплаты труда (ст. 143, 144 ТК РФ).

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Трудовой договор с руководителем учреждения культуры, Приказ о поощрении работника, Уведомление об изменении условий трудового договора

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.