text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Имеет ли право учредитель обязать выполнять дорожную карту только за счет платных услуг

  • 20 октября 2018
  • 0

Вопрос

Имеет ли право учредитель обязать выполнять дорожную карту по доведению зарплаты сотрудников учреждения культуры до средней по региону только за счет платных услуг и заставлять директора сокращать специалистов по мнению администрации не нужных учреждению?

Ответ

Исходя из ст. 22, 74 ТК РФ работодатель свободен в формировании и изменении штатов возглавляемого им учреждения. За исключением прямых указаний учредителя (например, учредитель может определить предельную штатную численность созданного им учреждения), руководитель учреждения принимает все решения самостоятельно. 

Уменьшение субсидии на государственное задание, за счет бюджетных ассигнований которой обеспечивается оплата труда работников, как правило, сказывается на фонде оплаты труда работников учреждения. 

Уменьшение фонда оплаты труда может происходить посредством: 

  • сокращения численности работников; 
  • уменьшения заработной платы без проведения процедур сокращения штатной численности (уменьшение размеров стимулирующих выплат, исключения отдельных выплат из системы оплаты труда, установленной в учреждении, например, работодатель по согласованию с коллективом может отменить отдельные стимулирующие надбавки, премии); 
  • перевода отдельных работников на неполный рабочий день или неделю; 
  • предоставления дополнительных неоплачиваемых отпусков. 
Новый майский указ: что ждет учреждения культуры в ближайшие шесть лет

Также необходимо иметь ввиду, что учреждение, основываясь на необходимости исполнения «майских» указов Президента РФ, может настаивать на сохранении фонда оплаты труда работников и сокращать другие расходы, финансируемые в рамках субсидии (например, коммунальные), обеспечивая впоследствии их финансирование за счет собственных доходов.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение об оплате труда сотрудников учреждения культуры, Положение о премировании, Пример расчета премиальных выплат

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.