text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Как определить стоимость не входящей в контракт услуги и оплатить ее

  • 18 октября 2018
  • 2

Вопрос

У художественного руководителя учреждения культуры (театра кукол) в трудовом договоре с министерством культуры предусмотрено осуществление 2 постановок в качестве режиссера-постановщика. Как необходимо оформлять взаимоотношения с этим художественным руководителем, если он дополнительно будет ставить еще один спектакль. Это может быть договор ГПХ? И как определить стоимость этой (не входящей в контракт) услуги?

Ответ

Учитывая, что ФОТ в учреждении в данном случае будет единым (должно быть создано одно штатное расписание) и тот факт, что действующее законодательство не устанавливает прямого запрета на оказание сотрудниками учреждения платных услуг в основное рабочее время, можно оформить как дополнительное соглашение, так и отдельный трудовой договор по внутреннему совместительству. 

Как принять на работу совместителя

Платные услуги могут оказываться сотрудниками в зависимости от времени (графика, расписания) их оказания: в рабочее время на условиях совмещения (оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудника), так и во внерабочее время на условиях совместительства (с сотрудником оформляется отдельный трудовой договор). 

Можете заключить и договор ГПХ. Гражданское законодательство не устанавливает каких-либо ограничений по частоте заключений договоров услуг или их продолжительности, однако регулярное заключение соглашений с тем же лицом контролирующими органами может быть расценено как попытка скрыть наличие трудовых отношений с целью ухода от уплаты налогов, поскольку гражданско-правовые договоры нельзя использовать для оформления штатных сотрудников, которые будут выполнять определенную трудовую функцию (ст. 11 ТК РФ). 

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ). При этом законодательство РФ не устанавливает ни минимальных, ни максимальных размеров доплаты. 

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Трудовой договор с руководителем учреждения культуры, Приказ о поощрении работника, Уведомление об изменении условий трудового договора

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.