❅ ЗАМОРАЖИВАЕМ ЦЕНЫ ДО 20%! Подписаться »

Справочник руководителя учреждения культуры

Как удержать с увольняющегося сотрудника сумму за неотработанные дни отпуска

  • 11 октября 2018
  • 114

Вопрос

Как удержать с увольняющегося сотрудника сумму за неотработанные дни отпуска по календарным дням? Можно ли удержать эту сумму с кадровика?

Ответ

Сотрудник может уволиться до истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный отпуск. В этом случае сумму отпускных, которая приходится на неотработанное время, удержите при начислении зарплаты за последний месяц работы. 

Удержания нельзя проводить, если трудовой договор с сотрудником прекращают:   

  • в связи с ликвидацией организации; 
  • по сокращению численности или штата; 
  • при отказе от перевода на другую работу (отсутствии в организации другой работы) по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению; 
  • в связи с восстановлением на работе прежнего сотрудника по решению суда или трудовой инспекции; 
  • в связи с призывом сотрудника на военную или альтернативную службу; 
  • в связи с наступлением полной нетрудоспособности; 
  • в связи с чрезвычайными обстоятельствами (военными действиями, катастрофой, эпидемией и т. п.); 
  • в связи со смертью сотрудника или работодателя-физлица или признанием их умершими или безвестно отсутствующими; 
  • в связи со сменой собственника организации –  в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера.  

Такие правила предусмотрены в абзаце 5 части 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ. 

Как внести изменения в график отпусков

Рассчитывать сумму удержаний нужно в следующем порядке. 

Сначала определите количество месяцев, не отработанных до окончания рабочего года, в счет которого сотруднику был предоставлен отпуск. В расчет принимайте полностью отработанные месяцы. Остатки дней в месяцах, отработанных не полностью, округляйте до полных месяцев по правилам округления.

Остаток до 14 календарных дней включительно отбрасывайте, а остаток от 15 календарных дней и более округляйте до полного месяца. 

Такой порядок предусмотрен пунктом 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169. Несмотря на то что этот документ был принят давно, он продолжает действовать в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. 

Затем рассчитайте средний дневной заработок сотрудника для оплаты отпуска. 

Общую сумму, которую нужно удержать из зарплаты сотрудника при увольнении, определите по формуле:

Сумма удержаний  = Средний дневной заработок  х Количество неотработанных месяцев х Продолжительность ежегодного отпуска  :  12 месяцев

Сотрудник должен возместить организации всю сумму неотработанных отпускных.

Однако если сумма неотработанных отпускных превышает 20 процентов от начисленного окончательного расчета, то такое превышение удерживать в одностороннем порядке работодателю не рекомендуется и нужно заручиться письменным согласием сотрудника.

Если зарплаты вовсе недостаточно, предложите сотруднику вернуть задолженность самостоятельно. 

Для взыскания суммы ущерба с виновного сотрудника руководитель организации должен издать приказ об удержании из заработной платы суммы материального ущерба.

Какие локальные акты разрабатывают учреждения культуры

Приказ нужно выпустить не позже чем через месяц после того, как комиссия установит размер ущерба (ст. 248 ТК РФ). 

На основании приказа с дохода сотрудника удержите стоимость ущерба, не превышающую его среднего месячного заработка. С учетом этого правила нужно взыскивать ущерб и в тех случаях, когда сотрудник несет ограниченную материальную ответственность, и в тех случаях, когда материальная ответственность наступает в полной сумме ущерба (ст. 248 ТК РФ). 

Если сумма ущерба превышает средний заработок сотрудника. Удержать больше с него работодатель не может. Тогда единственным правильным решением будет обратиться в суд.

То же относится и к ситуации, когда сотрудник увольняется, не возместив все потери работодателя, а также когда отказывается компенсировать ущерб добровольно. 

При этом очень важно соблюсти срок, который установлен для обращения в суд работодателей. А именно один год. Ведь если его пропустить, возместить ущерб не получится вовсе (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение об оплате труда сотрудников учреждения культуры, Положение о премировании, Пример расчета премиальных выплат

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, бесплатные книги по  по управлению

учреждением культуры для Вас:



Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.