text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Каким образом можно рассматривать закупку необходимых товаров, если сотрудник берет денежные средства «под отчёт»

  • 30 сентября 2018
  • 2

Вопрос

Каким образом можно рассматривать закупку необходимых товаров, если сотрудник берет денежные средства «под отчёт»?

Ответ

Получить приобретенные товары или принять работы, услуги может сотрудник, полномочия которого подтверждены доверенностью. Ее можно выписать по унифицированным формам № М-2 или № М-2а. Они утверждены постановлением Госкомстата от 30.10.1997 № 71а. 

Чтобы выдать деньги под отчет сотруднику, возьмите от него заявление в произвольной форме. На основании заявления руководитель учреждения дает распоряжение выдать сотруднику деньги.

Основные нормативные правовые акты, регламентирующие финансово-экономическую деятельность бюджетных учреждений

Приказ и заявление храните вместе с расходно-кассовым ордером в течение не менее пяти лет в сейфе, металлическом шкафу или другом месте, которое обеспечивает сохранность документов (приказ Минкультуры от 25.08.2010 № 558, п. 6.2 Положения, утв. письмом Минфина СССР от 29.07.1983 № 105). 

В течение трех дней со дня окончания срока, на который выданы подотчетные суммы, сотрудник обязан отчитаться по ним (п. 6.3 указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У). Для этого он должен представить в бухгалтерию авансовый отчет (ф. 0504505) (Методические указания, утв. приказом Минфина от 30.03.2015 № 52н). 

На лицевой стороне отчета сотрудник указывает свою фамилию и инициалы, должность, назначение аванса и т. д. На оборотной стороне он должен отразить все расходы, произведенные им. Полученные оправдательные документы сотрудник прикладывает к авансовому отчету и нумерует в порядке их записи в отчете. 

Если сотрудник вносит остаток или учреждение выплачивает ему перерасход, заполните раздел «Сведения о внесении остатка, выдаче перерасхода». Заполняет раздел бухгалтер после того, как руководитель утвердит авансовый отчет. Если формируете отчет автоматизированным способом, раздел допустимо не заполнять.

Такие разъяснения –  в письме Минфина от 23.12.2016 № 02-07-10/77837. 

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Отчет о расходовании спонсорских денежных средств, Соглашение по взаимным обязательствам

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Вам выдан доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»
3 дня
Вам выдан доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»
№340987

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.