text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Возможно ли Муниципальному казенному учреждению «Управление культуры» передать в оперативное управление имущество в виде памятников, не внесенных в ЕГР объектов культурного наследия

  • 24 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Возможно ли Муниципальному казенному учреждению «Управление культуры» передать в оперативное управление имущество в виде памятников, не внесенных в ЕГР объектов культурного наследия?

Ответ

Право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за учреждением возникает с момента передачи имущества (ст. 299 ГК РФ). 

Общие основания прекращения права собственности предусмотрены в п. 1 ст. 235 ГК РФ, которые с учетом положений п. 3 ст. 299 ГК РФ предоставляют возможность учреждению или казенному предприятию отказаться от имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления. Такое право учреждение может реализовать и в силу ст. 49 ГК РФ (правоспособность юридического лица). 

Однако подобное распоряжение имуществом (отказ от права на него) не должно отразиться на возможности осуществления предприятием деятельности, цели, предмет и виды которой определены уставом предприятия.

С учетом специфики специальной (целевой) правоспособности учреждений и казенных предприятий по общему правилу они не вправе без согласия собственника распоряжаться недвижимым и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным за счет средств, выделенных ему собственником для его приобретения (ст. 297, п. п. 1 - 4 ст. 298 ГК РФ), включая права на отказ от него (отказ от права на оперативное управление). 

Таким образом, для отказа учреждения от права оперативного управления потребуется согласие собственника. 

Требований о наличии в штате отдельной штатной единицы федеральным законодательством не установлено.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Акт технического состояния имущества, Акт передачи имущества, Договор дарения движимого имущества

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Вам выдан доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»
3 дня
Вам выдан доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»
№340987

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.