text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Обязано ли учреждение оформить также и право оперативного управления на земельный участок, находящийся под строением

  • 15 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Обязано ли учреждение оформить также и право оперативного управления на земельный участок, находящийся под строением?

Ответ

Да, обязано.   Согласно ст. 20 Земельного кодекса РФ государственным (муниципальным) учреждениям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления, земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование. 

При этом юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.  Право постоянного (бессрочного) пользования должно быть подтверждено правоустанавливающими документами. 

Как может распоряжаться имуществом бюджетное учреждение культуры

Приказом Минфина России от 29.08.2014 № 89н внесены изменения в п. 71 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных учреждений), утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, согласно которым земельные участки, используемые учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования, должны быть переведены на балансовый учет в состав соответствующего счета аналитического учета счета 103 00 «Непроизведенные активы». 

Основанием для отражения земельного участка на счете 103 00 «Непроизведенные активы» является документ (свидетельство), подтверждающий право пользования земельным участком.  Земельные участки учитываются по кадастровой стоимости на последнюю дату, а в случае использования участка, находящегося за пределами Российской Федерации – по стоимости, указанной в документе на право пользования земельным участком.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Акт технического состояния имущества, Акт передачи имущества, Договор дарения движимого имущества

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.