text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Может ли сотрудник не отработавший 6-ти месяцев, уйти в оплачиваемый отпуск

  • 13 сентября 2018
  • 143

Вопрос

Может ли сотрудник (балетмейстер коллектива работающий по совместительству) не отработавший 6-ти месяцев, уйти в оплачиваемый отпуск, при условии того, что основной коллектив и руководитель в данный момент не работает (в отпуске)?

Ответ

Да, может. По общему правилу право на первый отпуск у сотрудника возникает по истечении шести месяцев с момента приема в организацию (ст. 122 ТК РФ).

Вместе с тем, по обоюдному согласию сотрудника и работодателя отпуск можно предоставить и раньше, даже в первый день выхода на работу, если будет такая договоренность. Продолжительность отпуска в этом случае также определяют по соглашению сторон: он может быть предоставлен как в полном объеме – авансом, так и частично. 

Заявление сотрудника о ежегодном отпуске

Такой подход в полной мере распространяется и на сотрудников, которые проходят испытательный срок. Ведь во время испытания все положения трудового законодательства действуют в общем порядке (ст. 70 ТК РФ). 

Кроме того, решая вопрос о предоставлении отпуска, нельзя забывать, что законодательством предусмотрены отдельные категории сотрудников, которым работодатель обязан предоставить отпуск по требованию независимо от продолжительности их работы в организации. В частности, это касается несовершеннолетних и беременных. В этом случае отпуск нужно предоставить безоговорочно, в том числе полной продолжительности, даже если сотрудник до этого отработал в организации всего несколько дней.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Трудовой договор с руководителем учреждения культуры, Приказ о поощрении работника, Уведомление об изменении условий трудового договора

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.