text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Можно ли как-то юридически доказать, что мы не сдаём его в аренду

  • 28 августа 2018
  • 23

Вопрос

В оперативное управление администрация передала как особо ценное движимое имущество АВТОБУС. Можно ли как-то юридически доказать, что мы не сдаём его в аренду, а оказываем на нём услуги по разовым индивидуальным заказам на перевозку?

Ответ

Традиционно считается, что договор, по которому транспортное средство предоставляется арендатору для пользования, если на собственника возлагаются обязанности по предоставлению экипажа, поддержанию транспортного средства в надлежащем состоянии и ответственность за данное транспортное средство, признается договором аренды. 

Как может распоряжаться имуществом бюджетное учреждение культуры

Существует несколько признаков, отличающих договор аренды транспортных средств с экипажем от договора перевозки. 

Во-первых, самое важное в договоре аренды - это предоставление транспортного средства в пользование арендатору. По договору перевозки предоставляются услуги по перевозке пассажиров и (или) багажа, но не само транспортное средство. 

Во-вторых, договор аренды отличается от договора перевозки тем, что по договору перевозки услуги по управлению транспортным средством - это не что иное, как способ исполнения договора. То есть собственник или экипаж осуществляет управление транспортным средством для перевозки пассажиров и грузов, что является неотъемлемой частью договора перевозки, так как без управления транспортным средством невозможно будет осуществить саму перевозку. 

Также автономное учреждение вправе сдавать в аренду имущество при выполнении следующих условий:

  • подобная деятельность служит достижению целей, ради которых создано учреждение, и соответствует этим целям;
  • возможность сдачи имущества в аренду предусмотрена учредительными документами. 

Такое требование установлено пп. 2, 3 ст. 298 , ст. 608 ГК РФ, ч. 6, 7 ст. 4 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», п. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Акт технического состояния имущества, Акт передачи имущества, Договор дарения движимого имущества

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Вам выдан доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»
3 дня
Вам выдан доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»
№340987

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.