text

🎁Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Каковы действия работодателя при введении нового штатного расписания

  • 11 августа 2018
  • 267

Вопрос

В учреждении с 05.08.2018 вводится новое штатное соответственно меняются должностные обязанности, оклады, надбавки. Каковы действия работодателя? Работникам уведомление о сокращении или переименовании должностей?

Ответ

Как следует из вопроса, у работников меняется должность, то есть их трудовая функция, поэтому в данной ситуации имеет место перевод работников на другую работу.  

До начала процесса перевода новую должность с требуемым набором функций надо ввести в штатное расписание организации, после чего оформить перевод в общем порядке.  

Как изменить штатное расписание

Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - ПОСТОЯННОЕ или временное ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ РАБОТНИКА и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), ПРИ ПРОДОЛЖЕНИИ РАБОТЫ У ТОГО ЖЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.   Обратите внимание, что согласно части четвертой ст. 72.1 ТК РФ не допускается перевод работника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья.   В соответствии со ст. 72 ТК РФ перевод на другую работу допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.  

Соглашение сторон оформляется в виде дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором оговариваются все вносимые в него изменения. Подписанное сторонами дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора, и является документом, подтверждающим согласие работника на перевод.   На основании дополнительного соглашения работодатель издает приказ (распоряжение) о переводе по унифицированной форме N Т-5, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1. Основанием для издания приказа будет являться дополнительное соглашение к трудовому договору.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Трудовой договор с руководителем учреждения культуры, Приказ о поощрении работника, Уведомление об изменении условий трудового договора

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.