text

🎁Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Работник принес работодателю заявление: "Прошу Вас выдать мне копию штатного расписания в связи со служебной надобностью" как директору муниципального учреждения поступить в данном случае

  • 9 августа 2018
  • 241

Вопрос

Работник принес работодателю заявление: "Прошу Вас выдать мне копию штатного расписания в связи со служебной надобностью" как директору муниципального учреждения поступить в данном случае?

Ответ

По письменному заявлению сотрудника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней с момента получения такого заявления выдать сотруднику копии документов, связанных с его трудовой деятельностью.

Документы сотруднику выдаются бесплатно и должны быть оформлены надлежащим образом. Об этом говорится в статье 62 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 20 декабря 2012 г. № ПГ/9518-6-1 и подтверждаются судебной практикой (см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 12 августа 2013 г. № 33-2996/13). 

Таким образом, работодатель обязан выдать сотруднику копии локальных актов, которые непосредственно связаны с его работой.  В случае если локальный акт организации не имеет непосредственного отношения к сотруднику и не затрагивает его трудовую деятельность, работодатель не обязан представлять его копию по письменному требованию сотрудника.

Какие локальные акты разрабатывают учреждения культуры

Это подтверждает апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 16 декабря 2013 г. № 33-4629/2013, а также определения Московского городского суда от 14 сентября 2011 г. № 4г/6-8187, от 16 марта 2011 г. № 33-4651. При необходимости сотруднику может быть выдана надлежаще заверенная выписка (извлечение) из локального акта. 

Как правило, выписку оформляют в тех случаях, когда изготовление копии документа:  

  • невозможно – например, документ содержит конфиденциальную информацию;
  • нецелесообразно – например, документ имеет большой объем и полностью не нужен.  

На практике работодатели чаще всего оформляют выписку: 

  • из трудовой книжки. В частности, она может понадобиться, когда сотрудник оформляет досрочную пенсию; 
  • из приказа. Такая выписка будет актуальна, если приказ содержит сведения о нескольких сотрудниках; 
  • из штатного расписания.  

Законодательство не предусматривает специальных требований к оформлению выписки.

Как правило, выписку из документа оформляют на фирменном бланке организации. В качестве наименования такого документа указывают: «Выписка из» и следом приводят наименование, дату и номер документа, на основе которого ее оформляют.

Например, «Выписка из приказа о приеме сотрудников на работу от 13 августа 2010 г. № 56-к».  Далее идет текст выписки, который воспроизводит текст оригинала документа полностью или частично.  Под текстом выписки указывают должность лица, подписавшего оригинал документа, его инициалы и фамилию. Личная подпись этого лица в выписке не ставится.  Чтобы выписка имела юридическую силу, ее необходимо заверить. Поскольку специальный порядок для заверения выписки законодательством не предусмотрен, ее заверяют в том же порядке, что и копию (п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, утв. постановлением Госстандарта от 03.03.2003 № 65-ст).

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о сокращении штата сотрудников, Приказ о внесении изменений в штатное расписание, Положение о премировании работников

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.