text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении удобного для работника графика неполной рабочей недели

  • 27 июня 2018
  • 178

Вопрос

Сотрудник - многодетная мать - просит установить ей неполную рабочую неделю с графиком (2 дня по 8 часов, 1 день 4 часа), т.е. 0,5 штатной единицы. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении такого графика и разрешить только 5 дней в неделю по 4 часа?

Ответ

Продолжительность неполного рабочего времени установите по согласованию сторон. Главное, чтобы оно было меньше нормальной продолжительности для данного сотрудника.

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник вправе работать на условиях неполного рабочего времени. При этом он продолжит получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (ч. 3 ст. 256 ТК; ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ; подп. «а» п. 11 Порядка, утв. постановлением Правительства от 03.11.1994 № 1206).

Закон не устанавливает критерии неполного рабочего времени в данной ситуации. Поэтому сотруднику можете установить любую продолжительность неполного времени. Главное, чтобы оно было меньше нормальной. То есть меньше 8 часов в день или 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91, ст. 93 ТК, письмо Роструда от 08.06.2007 № 1619-6).

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Вам выдан доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»
3 дня
Вам выдан доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»
№340987

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.