С какой статьи можно списать денежные средства именно на оплату доступа к Справочной Системе

129

Вопрос

С какой статьи можно списать денежные средства именно на оплату доступа к Справочной Системе?

Ответ

Расходы по приобретению права пользования отнесите на расходы будущих периодов счет 0.401.50.000. Срок списания расходов определите периодом, на который был предоставлен доступ к Справочной Системе. Начало этого периода (начало срока использования СС) – с момента активации кода.

Систему учитывайте как нематериальный актив, полученный в пользование, на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» по стоимости, установленной договором.

В бухучете внесение предоплаты, которую организация перечисляет за СС, отразите проводками:

Дебет 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» Кредит 51 (71)

– оплачена стоимость комплекта СС (на основании выставленного счета на оплату, платежного поручения или авансового отчета подотчетного лица).

После получения первичных документов на покупку СС сделайте записи:

Дебет 012 «Программы для ЭВМ»

– учтена стоимость комплекта СС;

Дебет 97 Кредит 60 субсчет «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам)»

– отнесена на расходы будущих периодов стоимость комплекта СС;

Дебет 60 субсчет «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам)» Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»

– зачтена сумма выданного аванса в счет погашения кредиторской задолженности.

Механизм переноса расходов будущих периодов на себестоимость определите самостоятельно. Такие расходы можно списывать:

  • равномерно;
  • пропорционально доходам, полученным от реализации;
  • другими способами.

Срок списания расходов определите с учетом периода, на который был предоставлен доступ к СС. Началом этого срока будет дата активации, а окончанием – последний день действия срока активации доступа.

Сам срок использования комплекта СС указан в договоре на поставку.

Установленный порядок списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 4, 8 ПБУ 1/2008).

Ежемесячно в течение срока доступа к СС делайте проводку:

Дебет 26 (44) Кредит 97

– списана часть стоимости комплекта СС.

Такой порядок основан на положениях Инструкции к плану счетов (счета 97, 60, 44, 26), пунктов18 и 19 ПБУ 10/99.

Читайте бесплатно в системе Культура:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×