text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Как можно запретить работникам курить в рабочее время

  • 6 октября 2017
  • 477

Вопрос

Как можно запретить работникам курить в рабочее время?

Ответ

Запрет на курение в рабочих зонах и на рабочих местах действует с 1 июня 2013 года. При этом собственники зданий, в которых размещается работодатель с сотрудниками, может разрешить курить в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системой вентиляции. Однако независимо от решения собственника на здании следует установить знак о запрете курения. Это следует из статьи 12 Закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ.

Поэтому работодатель имеет право:

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Пример устава библиотеки, Пример устава музея, Пример устава театра

  • полностью запретить курение табака на своей территории и в своих помещениях;
  • ограничить курение специально выделенными и оборудованными местами в изолированных помещениях или на открытом воздухе при согласии собственника здания.

Принятый организацией порядок ограничения курения следует зафиксировать в отдельном приказе, Правилах внутреннего трудового распорядка или в иных локальных нормативных актах, с которыми сотрудников в общем порядке знакомят под подпись при приеме на работу (ч. 3 ст. 68 ТК РФ, ст. 10 Закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ).

За несоблюдение Правил внутреннего трудового распорядка или норм других локальных документов работодатель может привлечь сотрудника к дисциплинарному взысканию (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Это значит, что работодатель может сделать замечание или объявить выговор сотруднику, который курит в неположенном месте или при полном запрете. Увольнять за неоднократное курение не рекомендуется, при условии что несанкционированный перекур не привел к чрезвычайной ситуации (ст. 81 ТК РФ). Для увольнения по такому основанию нужна веская причина, и если перекур в целом несильно нарушает рабочий процесс, то оснований прибегать к крайним мерам нет. Взыскание должно быть справедливым и учитывать тяжесть проступка. Это следует из положений статьи 192 Трудового кодекса РФ.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.