text

День рождения 💖 журнала! Супер-скидка 🎁 🎁 🎁

Справочник руководителя учреждения культуры

При смене организационно-правовой формы требуется изменения учредительных документов, печатей, штампов, трудовых договоров?

  • 23 июля 2017
  • 28

Вопрос

При смене организационно-правовой формы требуется изменения учредительных документов, печатей, штампов, трудовых договоров?

Ответ

Указывать в наименовании учреждения его тип не обязательно. Если наименование государственного или муниципального учреждения не претерпело изменений, необходимость в изменении печати и штампа отсутствует.

Согласно п. 1 ст. 17.1 Закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» изменение типа государственного или муниципального учреждения не является его реорганизацией. При изменении типа государственного или муниципального учреждения в его учредительные документы вносятся соответствующие изменения. При этом на основании п. 1 ст. 4 Федерального закона № 7-ФЗ наименование некоммерческой организации, созданной в форме государственного или муниципального учреждения, может включать указание на ее тип. Аналогичный порядок предусмотрен и для автономных учреждений Федеральным законом от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях».

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Пример устава библиотеки, Пример устава музея, Пример устава театра

Практика судов общей юрисдикции исходит из того, что изменение типа государственного или муниципального учреждения не прекращает трудовых отношений с работниками и не затрагивает существенных условий трудового договора.

Таким образом, правовые последствия реорганизации юридического лица и изменения типа государственного, муниципального учреждения с точки зрения трудовых отношений являются схожими. Поэтому необходимость в истребовании от работников письменного согласия на продолжение трудовых отношений в этой ситуации также отсутствует.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.