Справочник руководителя учреждения культуры

Какие документы необходимо собрать по ремонту кровли, если это будет объект культурного наследия

  • 13 июля 2017
  • 342

Вопрос

Какие документы необходимо собрать по ремонту кровли, если это будет объект культурного наследия?

Ответ

Вне зависимости от того, в каком здании, отнесенном или не отнесенном к объекту культурного наследия, находится учреждение культуры, осуществление текущего или капитального ремонта, а именно, обеспечение финансирования этих мероприятий, должно соответствовать требованиям бюджетного законодательства.

В случаях, если вложение бюджетных средств в объекты капитального строительства (далее – ОКС) при проведении ремонта влечет увеличение за счет средств бюджета стоимости ОКС (ст. 6 БК РФ), то такие бюджетные ассигнования должны предоставляться в порядке ст. 79 БК РФ и относится к бюджетным инвестициям.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Пример устава библиотеки, Пример устава музея, Пример устава театра

В этом случае ремонт, влекущий за собой изменение балансовой стоимости ОКС, не может быть отнесен к текущему (предупредительному) и является капитальным, как правило, сопровождаемым реконструкцией производственных площадей.

В случаях, если учреждение культуры занимает здание, находящееся в иной форме собственности, чем имущество учреждения (например, учреждение является муниципальным и арендует здание, находящееся в государственной собственности субъекта РФ, или в частной собственности юридического лица), то осуществление капитального ремонта (реконструкции), изменяющего балансовую стоимость ОКС, не может финансироваться путем предоставления бюджетных ассигнований учреждению (автономному и бюджетному – в форме субсидии на иные цели, казенному – на осуществление функций казенного учреждения).

Обязанность по проведению капитального ремонта лежит на собственнике в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (далее – ГК РФ), но если в соответствии с договором аренды, обязанность по проведению капитального ремонта, в результате которого балансовая стоимость ОКС увеличится, возложена на арендатора (учреждение культуры), то осуществление капитального ремонта (реконструкции) за счет средств бюджета должно осуществляться в порядке, установленном ч. 7 ст. 79 БК РФ в форме межбюджетных трансфертов, или, если помещение арендуется у частной компании, в порядке ст. 80 БК РФ.

Бюджетные и автономные учреждения культуры вправе осуществлять капитальный ремонт занимаемых ими помещений также за счет средств от платной и иной приносящей доход деятельности.

Так как объем и сметную стоимость проводимых работ можно определить только в каждом конкретном случае, для более точной квалификации ремонтных работ руководителю учреждения культуры стоит обратиться за консультацией к главному бухгалтеру своего учреждения.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.