Как обосновать штатную единицу, если она не предусмотрена в штатном расписании

1131

Вопрос

Как обосновать штатную единицу, если она не предусмотрена в штатном расписании?

Ответ

Формально обосновывать штатные единицы руководитель учреждения не обязан.

Этот вывод можно сделать из анализа требований статьи 144 Трудового кодекса РФ и Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, утвержденных протоколом 11-й Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23 декабря 2016 года.

В соответствии со статьей 144 ТК РФ системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются в соответствии с рекомендациями комиссии. Данными рекомендациями предусмотрено, что штатное расписание утверждается руководителем учреждения (п. 19), при этом подпунктом «д» пункта 32 рекомендовано именно самостоятельное утверждение штатного расписания руководителем.

Если все же учредитель вмешивается в вопросы управления учреждением, то, чтобы согласовать изменения в штатном расписании, необходимо подобрать нормативный акт, из содержания которого следует, что эта должность в учреждении должна быть. Это могут быть нормы труда, квалификационные характеристики, программные документы развития учреждения/отрасли.

Например, для культурно-досуговых учреждений нормы труда определены приказом Минкультуры России от 30 декабря 2015 г. № 3448, в котором наличие в учреждении той или иной должности обусловлено выполнением учреждением услуг, оказанием работ по обслуживанию населения.

Правовое сопровождение процесса обоснования должно осуществляться вместе с анализом законодательства в каждом конкретном случае, потому что требуя это обоснование, учредитель уже нарушает нормы законодательства, и поставленная перед специалистом задача обосновать единицу не будет являться стандартной.

Что касается оценки эффективности деятельности штатной единицы, то показатели эффективности деятельности сотрудника устанавливаются по занимаемой им должности (профессии) с учетом тех стимулирующих выплат, которые применяются в учреждении. Так, если предусмотрены выплаты «за стаж», то показателем эффективности будет опыт работы по соответствующей должности/специальности, «за качество» – качественно измеримые результаты труда работника (например, отсутствие дисциплинарных взысканий и обоснованных жалоб клиентов), «за интенсивность» – измеримые результаты труда (например, перевыполнение норм и планов).

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×