text

🎁Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Можно ли установить режим гибкого рабочего времени для солистов дома культуры?

  • 8 июля 2017
  • 59

Вопрос

Можно ли установить режим гибкого рабочего времени для солистов дома культуры?

Ответ

Режим гибкого рабочего времени можно установить для отдельных категорий сотрудников учреждения в Правилах трудового распорядка (ПВТР) в соответствии с требованиями статьи 100 Трудового кодекса РФ. Обратите внимание, что изменения в ПВТР вносят с учетом мнения представительного органа работников (ст. 190 ТК РФ). В ПВТР укажите наименования должностей, на которые будет распространяться гибкий режим рабочего времени и условия его применения.

Обратите внимание на относительно новое изменение законодательства. До 10 мая 2017 года при введении и применении режима гибкого рабочего времени работодатели имели возможность применять напрямую, в части не противоречащей ТК РФ, постановление Госкомтруда СССР № 162, ВЦСПС от 30 мая 1985 г. № 12-55 «Об утверждении рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства». Приказом Минтруда России от 10 мая 2017 г. № 415 «О признании недействующими на территории РФ некоторых нормативных правовых актов (положений нормативных правовых актов) Союза ССР...» рекомендации признаны утратившими силу. Поэтому, если механизм применения режима гибкого рабочего времени, заложенный в них, понятен и привычен, учреждение должно содержание этих рекомендаций переписать в ПВТР, чтобы иметь возможность их применять на практике. Также можно на уровне ПВТР откорректировать данные рекомендации под особенности деятельности своего учреждения.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о сокращении штата сотрудников, Приказ о внесении изменений в штатное расписание, Положение о премировании работников

На основании измененных ПВТР с сотрудниками, на которых будет распространяться режим гибкого рабочего времени, заключают дополнительные соглашения к трудовому договору.

После заключения дополнительных соглашений с сотрудниками оформите приказ о введении в действие режима гибкого рабочего времени, в основании приказа укажите реквизиты дополнительных соглашений. Приказ является вторичным по отношению к ним, так как режим рабочего времени вводится не административным путем («сверху»), а по согласованию с сотрудниками.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.