Относятся ли руководитель и заместитель руководителя к педагогическим работникам

604

Вопрос

Относятся ли руководитель и заместитель руководителя к педагогическим работникам? Правомерно ли применять к данным должностям повышающие коэффициенты для определения должностного оклада, предусмотренные для педагогического работника?

Ответ

В целях формирования системы оплаты труда, согласно статье 144 Трудового кодекса РФ, вы обязаны руководствоваться единым квалификационным справочником (ЕКС), единым тарифным квалификационным справочником (ЕТКС) или профессиональными стандартами.

Профессиональные стандарты по должностям руководителя образовательного учреждения и его заместителя не утверждены.

Согласно разделу Квалификационные характеристики работников образования ЕКС, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761н, должности руководителя образовательной организации (директор, заведующий, начальник образовательного учреждения) и его заместителей относятся к должностям работников образования, но не относятся к должностям педагогических работников.

Традиционно повышающие коэффициенты для определения должностного оклада используются только в тех случаях, когда по должностям установлены минимальные (базовые) оклады.

Указанные оклады подлежат увеличению в соответствии с повышающими коэффициентами, и получается должностной оклад сотрудника.

В свою очередь, минимальные (базовые) оклады устанавливаются по профессиональным квалификационным группам (ПКГ), которые по видам экономической деятельности определены Минздравсоцразвития России.

Дополнять или корректировать эти ПКГ другие органы власти и местного самоуправления не имеют права.

Обратите внимание, что согласно ПКГ, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России для должностей работников образования от 5 мая 2008 г. № 216н, руководители и их заместители в ПКГ не включены, следовательно, им не может быть установлен минимальный (базовый) оклад, предполагающий применение повышающего коэффициента.

Как правило, оклады руководителей (всех учреждений, включая образовательные) устанавливаются в зависимости от средней заработной платы основного персонала учреждения, а их заместителей – в процентах к окладу руководителя учреждения. Повышающие коэффициенты к ним не применяются.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×