text

День рождения 💖 журнала! Супер-скидка 🎁 🎁 🎁

Справочник руководителя учреждения культуры

Является ли ухудшением условий труда работника изменение стимулирующей выплаты за выслугу лет?

  • 6 июля 2017
  • 497

Вопрос

Является ли ухудшением условий труда работника изменение стимулирующей выплаты за выслугу лет?

Ответ

Изменение размера стимулирующей выплаты может ухудшать условия оплаты труда работника, если это изменение заключается в уменьшении выплаты. Однако трудовое законодательство РФ не содержит запрета на уменьшение выплат (ухудшение условий оплаты труда) по сравнению с тем, как они были определены ранее. 

Трудовой кодекс РФ запрещает только на уровне локальных актов учреждения и коллективного договора ухудшать условия оплаты труда работников по сравнению с тем, как это установлено вышестоящими правовыми актами (ст. 8, ст. 50 ТК РФ).

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о сокращении штата сотрудников, Приказ о внесении изменений в штатное расписание, Положение о премировании работников

Решение вопроса об определении размера стимулирующих выплат – это полномочие руководителя учреждения и трудового коллектива, так как положение об оплате труда должно приниматься с учетом мнения работников (ст. 135 ТК РФ), как и коллективный договор (если система оплаты труда устанавливается в коллективном договоре) является результатом процедур взаимодействия руководителя и персонала учреждения.

Если размер стимулирующей выплаты учреждением решено установить больше, чем это определено вышестоящими правовыми актами, то за счет средств бюджета должна финансироваться только гарантированная правовыми актами часть выплаты.

То, что учреждение установило сверх предусмотренного правовым актом размера, оно вправе финансировать за счет собственных доходов.

Этот вывод – следствие применение понятия «расходное обязательство» (ст. 6 Бюджетного кодекса РФ), под которым понимается обязательность бюджетного финансирования только тех расходов, которые предусмотрены нормативными правовыми актами.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.