Как документально перевести сотрудника на утвержденный профстандарт?

698

Вопрос

Как документально перевести сотрудника на утвержденный профстандарт?

Ответ

Оформление перевода персонала на профессиональный стандарт предполагает обязательное наличие в учреждении плана применения профстандартов и дополнительного соглашения к трудовому договору/эффективному контракту сотрудника в части приведения в соответствие с профстандартом его должностных обязанностей.

  1. В любом случае у вас должен быть утвержден план применения профессиональных стандартов в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения... государственными или муниципальными учреждениями...». В плане по согласованию с трудовым коллективом вам необходимо определить, каких сотрудников и в какие сроки (до 2020 года) вы переводите на профессиональные стандарты. Указанное постановление требует, чтобы этот план был составлен на основе анализа соответствия кадрового состава требованиям профстандартов. То есть до 2020 года вы должны определить, какому сотруднику не хватает стажа, образования для перевода на профстандарт, и в зависимости от выявленных характеристик персонала спланировать поэтапный переход на стандарт. Если сотруднику не хватает, например, в июне 2017 года двух лет стажа, его переход на профстандарт вы должны запланировать на июнь 2019 года; если работнику требуется переподготовка (имеющееся образование не соответствует преподаваемому предмету), то до 2020 года необходимо ее запланировать и после получения образования предусмотреть переход сотрудника на профстандарт.
  2. Если при переходе на профстандарт одновременно организационных изменений в условиях труда персонала не происходит, то есть вы не проводите реорганизацию, изменение структуры учреждения, не переводите сотрудника из отдела в отдел, то предупреждать работников о переходе на профстандарт за два месяца не нужно: статья 74 Трудового кодекса РФ не применяется.
  3. Вы применяете статью 72 Трудового кодекса РФ (об изменении существенных условий заключенного с работником трудового договора/эффективного контракта), которая вообще не предусматривает обязательного уведомления сотрудника. Если он согласен на изменение условий заключенного с ним договора/контракта, например, на приведение должностных обязанностей в соответствие с формулировками профстандратов, исключение из должностной инструкции ссылок на квалификационный справочник, приведение требований к образованию и стажу, если они были включены в должностную инструкцию, в соответствие с профстандартами, то вы просто заключаете с ним дополнительное соглашение к договору/контракту с необходимыми изменениями.
  4. Если сотрудник на внесение указанных изменений не согласен, то уволить вы его не имеете права: изменение любых условий трудового договора/эффективного контракта, не связанных с организационными причинами в работе учреждения, должно производиться с согласия сотрудника. Поэтому для таких случаев вы должны иметь подготовленное предупреждение работнику о переводе на профстандрат в соответствии с утвержденным планом применения профстандратов и письменный отказ работника от перехода на профстандарт, если он готов его написать (если нет – отказ актируется по общим правилам). Эту переписку вам просто надо будет хранить для проверяющих, чтобы показать, что вы все, зависящие от вас действия по переводу сотрудника на профстандарт, выполнили.
  5. Чтобы избежать ситуации с отказом сотрудников от перехода на профстандраты, попробуйте в плане их применения предусмотреть мероприятия по внесению изменений в условия оплаты труда работников, а именно указать переход сотрудника на профстандарт в качестве одного из критериев эффективности его работы, влияющего на размер стимулирующей выплаты. Возможно, это позволит простимулировать работников. Но самое главное – постарайтесь донести до своего трудового коллектива, что переход на профстандарт имеет во многом формальный характер: негативных для персонала последствий наступить не может, но для решения вопросов аттестации, перевода на вышестоящие должности переход на профстандарт должен состояться.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×