text

День рождения 💖 журнала! Супер-скидка 🎁 🎁 🎁

Справочник руководителя учреждения культуры

Есть ли срок, в который надо взять на учет поступления в фонд библиотеки

  • 4 июля 2017
  • 449

Вопрос

Есть ли срок, в который надо взять на учет поступления в фонд библиотеки?

Ответ

Документы в состав библиотечного фонда принимаются по первичным учетным документам. Это установлено пунктом 4.1 Порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда, утвержденного приказом Минкультуры России от 8 октября 2012 г. № 1077 (далее – Порядок).

Лицо, ответственное за оформление фактов хозяйственной деятельности (первичных учетных документов), обеспечивает своевременную их передачу для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», раздел I Порядка). Однако, своевременность – понятие оценочное.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение о библиотеке, Пример устава муниципальной библиотеки, Дневник библиотеки

В настоящее время федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, разработанный в соответствии с приказом Минфина России от 10 апреля 2015 г. № 64н, в силу не вступил.

Однако пунктом 29 стандарта «Концептуальные основы бухучета и отчетности организаций государственного сектора», утвержденного приказом Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 256н (вступает в силу с 1 января 2018 года), предусмотрено, что записи в регистры производятся по мере поступления (составления) первичных учетных документов, но не позднее следующего дня после их получения (составления).

Если Минкультуры России не внесет в Порядок изменения, предусматривающие исключения из общих правил оформления первичных учетных документов, государственные и муниципальные библиотеки будут обязаны соблюдать требования стандарта.

До вступления стандарта в силу ваше учреждение вправе самостоятельно определить сроки принятия к учету поступлений библиотечного фонда в учетной политике учреждения.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.