Должны ли преподаватели для начисления зарплаты сдавать отдельный табель?

117

Вопрос

Должны ли преподаватели для начисления зарплаты сдавать отдельный табель?

Ответ

Приложением 2 к приказу Минобразования России от 22.12.2014г. № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (далее - приказ № 1601) определены требования к оформлению учебной нагрузки педагогических работников, то есть к тому документу, который вы называете тарификацией. В соответствии с пунктом 1.3 приложения 2 локальный акт, определяющий учебную нагрузку (тарификация) издается перед началом учебного года. По инициативе руководителя школы тарификация может меняться исключительно в сторону уменьшения учебной нагрузки. При этом помните о том, что необходимо обеспечивать выполнение преподавателями и педагогами дополнительного образования нормы часов учебной (преподавательской) работы за ставку (п.2.8.1 приложения 1). Если нагрузка уменьшается официально,по тарификации, заработную плату вы рассчитываете с учетом требований примечания 4 к приложению 1 и статьи 155 ТК РФ.

Как следует из примечания 1 приложения 1 к приказу № 1601, рабочее время педагогических работников образует не только учебная (преподавательская) работа, но и другая педагогическая работа (консультационная, организационная, творческая, др.) на которую тарификацию по правилам приложения 2 не утверждаете.

В табеле учета рабочего времени обязаны в соответствии с трудовым законодательством отражать фактически отработанное работником время, то есть и учебную и другую педагогическую работу. Конечно, может сложиться ситуация, когда тарификация и табель учета рабочего времени может не совпадать, например, заболел преподаватель или ученик, или учебная часть была заменена на другую педагогическую работу (поездкой на конкурс). При этом заполнение табеля учета рабочего времени является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и туда вносится фактическое отработанное работником количество часов, которые не разбиваются на учебные и иные.

За выполнением нормы часов учебной (преподавательской) работы следите в порядке, установленном локальным актом школы: для этого может быть достаточно журнала посещаемости детьми уроков (так как в нем содержится информация о педагогическом работнике, урок проводившем), журнала регистрации учебной нагрузки, табеля учета учебной работы, формы которых вправе утвердить самостоятельно. Если норма не выполнена фактически, для расчета заработной платы применяете примечание 4 к приложению 1 приказа № 1601 и ст. 155 ТК РФ, но корректировать тарификацию под ситуацию не надо: ученик и преподватель выздоровят, конкурс закончится, все вернутся к прежней нагрузке.

Единственное, на что следует обратить внимание, что все эти документы для целей учета фактически отработанного времени обязательно ведутся (визируются, контролируются) уполномоченным директором на контроль рабочего времени лицом, а не преподавателями самостоятельно, ведь обязанность вести учет фактически отработанного времени возложена трудовым законодательством на работодателя, а не работников.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×