text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Можно ли совместителя отправить в отпуск без сохранения заработной платы на летние месяцы

  • 23 июня 2017
  • 39

Вопрос

Можно ли совместителя отправить в отпуск без сохранения заработной платы на летние месяцы в связи с окончанием учебного года?

Ответ

Порядок предоставления отпусков без сохранения заработной платы регламентируется ст. 128 ТК РФ.

В части первой указанной статьи определены случаи, когда предоставление отпуска является правом работодателя (семейные обстоятельства и другие уважительные причины), во второй части - случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск. Наступление лета и окончание учебного года не является "уважительной причиной", и вместе с тем не включен законом, и не может быть включен коллективным договором в перечень случаев, когда предоставление отпуска в связи с наступлением лета, окончанием учебного года является обязанностью работодателя, ведь тогда все работники на основании того, что пришло лето и окончен учебный год, будут писать заявления на отпуск без содержания, и руководитель не вправе будет им отказать.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о сокращении штата сотрудников, Приказ о внесении изменений в штатное расписание, Положение о премировании работников

Поэтому советуем, чтобы работник в заявлении о предоставлении ему отпуска без содержания написал какую-либо уважительную причину, например, необходимость осуществлять уход и присмотр за малолетними детьми, престарелыми родственниками, ухудшение здоровья, какие-либо семейные обстоятельства. В принципе, в заявлении достаточно сослаться на наличие "семейных обстоятельств", обычно в таких случаях сами обстоятельства не выясняются, но длительность периода, на который работник будет отсутствовать на рабочем месте и оно будет за ним сохраняться, в случае, несомненно, требует дополнительных обоснований (причин), учитывая которые примете решение о направлении работника в отпуск без сохранения заработной платы.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.