Льгота по оплате коммунальных услуг для некоторых должностей в сфере культуры

29

Вопрос

Льгота по оплате коммунальных услуг для некоторых должностей в сфере культуры?

Ответ

В соответствии со статьей 57 ТК РФ, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по должностям (профессиям, специальностям) связано предоставление компенсаций и льгот, то наименование этих должностей (специальностей) и квалификационные требования к ним должны соответствовать требованиям ЕТКС, ЕКС или профессиональных стандартов. Как правило, льготы по оплате коммунальных платежей ТК РФ и иными федеральными законами не устанавливаются, так как эти вопросы не отнесены к компетенции федеральных органов власти, закон лишь устанавливает право работников на получение мер поддержки, которое реализуется через издание нормативных правовых актов на уровне субъектов РФ и муниципальных образований, и правовые последствия, предусмотренные статьей 57 ТК РФ, на такие случаи не распространяются. Кроме того, статья 57 ТК РФ буквально указывает, что должностное наименование и квалификационные требования могут соответствовать как ЕТКС, ЕКС, так и профессиональным стандартам, а не исключительно профессиональным стандартам.

Обратите внимание, что в ТК РФ существует и статья 144, которая прямо предусматривает, что системы оплаты труда работников государственных (муниципальных) учреждений устанавливаются с учетом ЕТКС, ЕКС или профстндартов. То есть вопрос о применении (переходе) на профстандарт должен ставиться в отношении всех работников учреждения, получающих в нем зарплату, а не только тех, кому предоставляются льготы. Согласно постановлению Правительства РФ от 27 июня 2016 года № 584, установившему особенности перехода на профстандарты работников государственных и муниципальных учреждений, перевод работников должен осуществляться по плану и завершиться к 2020 году.

Если льгота по оплате коммунальных услуг установлена в учреждении коллективным договором (работнику предоставлена в пользование квартира), можете в порядке, установленном ТК РФ, внести в него изменения и предусмотреть, что льгота предосталяется только работникам, перешедшим на профессиональный стандарт.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×