Вправе ли автономное учреждение культуры самостоятельно устанавливать льготы

11

Вопрос

Вправе ли автономное учреждение культуры самостоятельно устанавливать льготы?

Ответ

Учреждения культуры (независимо от типа) финансируются за счет средств соответствующих бюджетов. Обязанность бюджета предоставить бюджетные средства на выполнение какого-либо полномочия возникает только в случаях, когда она предусмотрена нормативными правовыми актами. Учреждение, созданное на муниципальном уровне, не освобождено от обязанности выполнять требования федеральных законов, в частности, статьи 52 "Основ законодательства о культуре", в котором определены категории льготников.

Даже если в муниципальном образовании отсутствует порядок предоставления льгот, то есть не определены организационные вопросы, это не исключает выполнения обязанности по предоставленю льгот. Таким образом, автономное учреждение обязано предосталять льготы посетителям мероприятий, проводимых за счет средств бюджета, в случаях, установленных федеральными законами, муниципальными правовыми актами. Порядок предоставления льгот определять не вправе - в связи с тем, что законодательство наделяет компетенцией по принятию этого правового акта органы местного самоуправления, локальный акт учреждения по этому вопросу издан быть не может.

Обратите внимание, что в Вашем вопросе имеется подмена понятий: УСТАНОВИТЬ льготу не одно и тоже, что определить ПОРЯДОК ЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×